Vereinsmeisterschaft 2018
Neuer Vereinsmeister: Patrick Völbel (Bericht von Michael Pittner-Fleck 08.12.2018)
Guten Morgen zusammen,
gestern Abend war es soweit, letzte Runde der VM 2018 und 5 Spieler die Chance auf den Titel hatten.
Herzlichen Glückwunsch an Patrick Völbel zum neuen Titel Vereinsmeister 2018. Er setzte sich in einem stark besetzten Teilnehmerfeld von 25 Spielern durch. Die Konkurrenz war, mit 7 Spielern über eine DWZ von 2000, recht groß.
1. Platz Patrick Völbel
2. Platz Johannes Feldmann
3. Platz Thomas Steinkohl
Bester Senior Gernot Köhler
Bester Jugendlicher David Musiolik
Bester Spieler unter 1600 Vladimir Knezevic
Bester Spieler unter 1400 Jan Nagel
Glückwunsch an alle Preisträger !
Ich freue mich alle Teilnehmer nächste Woche zur Weihnachtfeier (Freitag den 14.12.2018) zur Siegerehrung wiederzusehen.
Wünsche allen einen schönen 2. Advent
Tabelle
Fortschrittstabelle: Stand nach der 7. Runde (nach Rangliste) | |||||||||||||
Nr. | Teilnehmer | ELO | NWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Völbel,Patrick | 2082 | 2024 | 14s1 | 24/+ | 3w0 | 15s1 | 9w1 | 7w1 | 4s½ | 5.5 | 28.5 | 21.00 |
2. | Feldmann,Johannes | 2224 | 2207 | 15w1 | 6s1 | 5w1 | 3s½ | 4s0 | 8w1 | 7s½ | 5.0 | 32.0 | 22.25 |
3. | Steinkohl,Thomas | 2207 | 2170 | 11s1 | 8w1 | 1s1 | 2w½ | 7s½ | 4w½ | 5s½ | 5.0 | 32.0 | 22.25 |
4. | Ollenberger,Rolan | 2281 | 2252 | 19s1 | 7w½ | 8s1 | 5s½ | 2w1 | 3s½ | 1w½ | 5.0 | 31.0 | 21.25 |
5. | Martin,Mike | 2143 | 2112 | 17w1 | 9s1 | 2s0 | 4w½ | 10w1 | 16s1 | 3w½ | 5.0 | 28.5 | 18.50 |
6. | Musiolik,David | 2057 | 2001 | 23s1 | 2w0 | 11s1 | 7w0 | 14s1 | 9w1 | 10s1 | 5.0 | 25.5 | 16.00 |
7. | Boos,Patrick | 2008 | 2006 | 12w1 | 4s½ | 10w1 | 6s1 | 3w½ | 1s0 | 2w½ | 4.5 | 32.0 | 19.50 |
8. | Köhler,Gernot,Dr. | 1914 | 1824 | 16w1 | 3s0 | 4w0 | 23s1 | 15w1 | 2s0 | 17w1 | 4.0 | 26.5 | 11.50 |
9. | Guckes,Fabian | 1716 | 1627 | 21s1 | 5w0 | 14s1 | 17w1 | 1s0 | 6s0 | 16w1 | 4.0 | 26.0 | 11.00 |
10. | Guckes,Simon | 1658 | 1645 | 18s½ | 20w1 | 7s0 | 11w1 | 5s0 | 19w1 | 6w0 | 3.5 | 26.0 | 10.00 |
11. | Knezevic,Vladimir | 1446 | 3w0 | 25s1 | 6w0 | 10s0 | 18w1 | 12s½ | 21w1 | 3.5 | 22.5 | 7.25 | |
12. | Nagel,Jan | 1729 | 1325 | 7s0 | 21w0 | 19s1 | 13w0 | 22s1 | 11w½ | 20s1 | 3.5 | 20.5 | 8.25 |
13. | Daitche,Josef | 1667 | 1442 | 25w1 | 12s1 | 19w0 | 15/+ | 14w½ | 3.5 | 19.5 | 8.00 | ||
14. | Herzog,Robert | 1358 | 1w0 | 22s1 | 9w0 | 18s1 | 6w0 | 20w½ | 13s½ | 3.0 | 25.0 | 7.75 | |
15. | Probst,Ilias | 1582 | 1459 | 2s0 | 18w1 | 21s1 | 1w0 | 8s0 | 13/- | 19s1 | 3.0 | 25.0 | 7.50 |
16. | Levent,Gökberk | 1431 | 1255 | 8s0 | 19w½ | 18s½ | 20w1 | 17s1 | 5w0 | 9s0 | 3.0 | 24.0 | 8.25 |
17. | Pittner-Fleck,Mic | 1542 | 1404 | 5s0 | 23w1 | 20s1 | 9s0 | 16w0 | 21w1 | 8s0 | 3.0 | 22.5 | 6.50 |
18. | Levent,Alperen | 1543 | 1201 | 10w½ | 15s0 | 16w½ | 14w0 | 11s0 | 22s1 | 25w1 | 3.0 | 18.5 | 5.25 |
19. | Fiedler,Joachim | 1496 | 4w0 | 16s½ | 12w0 | 21w1 | 13s1 | 10s0 | 15w0 | 2.5 | 24.5 | 7.50 | |
20. | Speiser,Victor | 1523 | 22w1 | 10s0 | 17w0 | 16s0 | 25w1 | 14s½ | 12w0 | 2.5 | 18.0 | 3.50 | |
21. | Holschuh,Elias | 1052 | 9w0 | 12s1 | 15w0 | 19s0 | 23w1 | 17s0 | 11s0 | 2.0 | 22.0 | 5.50 | |
22. | Schüttler,Max | 1426 | 950 | 20s0 | 14w0 | 23s0 | 25s1 | 12w0 | 18w0 | + | 2.0 | 15.5 | 1.50 |
23. | Dietz,Markus | 1323 | 6w0 | 17s0 | 22w1 | 8w0 | 21s0 | 1.0 | 20.0 | 1.50 | |||
24. | Rehn,Peter | 1640 | 25w1 | 1/- | 1.0 | 20.0 | 0.50 | ||||||
25. | Fink,Joachim | 1414 | 1105 | 24s0 | 11w0 | 13s0 | 22w0 | 20s0 | + | 18s0 | 1.0 | 19.0 | 0.50 |
Paarungsliste der 7. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1. | Ollenberger,Rola | FM | (4½) | - | 5. | Völbel,Patrick | (5) | ½ - ½ | ||||
2 | 4. | Martin,Mike | (4½) | - | 3. | Steinkohl,Thomas | (4½) | ½ - ½ | |||||
3 | 6. | Boos,Patrick | (4) | - | 2. | Feldmann,Johanne | (4½) | ½ - ½ | |||||
4 | 9. | Guckes,Simon | (3½) | - | 7. | Musiolik,David | (4) | 0 - 1 | |||||
5 | 8. | Köhler,Gernot,Dr | (3) | - | 16. | Pittner-Fleck,Mi | (3) | 1 - 0 | |||||
6 | 11. | Guckes,Fabian | (3) | - | 20. | Levent,Gökberk | (3) | 1 - 0 | |||||
7 | 12. | Speiser,Victor | (2½) | - | 18. | Nagel,Jan | (2½) | 0 - 1 | |||||
8 | 13. | Fiedler,Joachim | (2½) | - | 14. | Probst,Ilias | (2) | 0 - 1 | |||||
9 | 25. | Daitche,Josef | (3) | - | 17. | Herzog,Robert | (2½) | ½ - ½ | |||||
10 | 15. | Knezevic,Vladimi | (2½) | - | 23. | Holschuh,Elias | (2) | 1 - 0 | |||||
11 | 21. | Levent,Alperen | (2) | - | 22. | Fink,Joachim | (1) | 1 - 0 | |||||
12 | 24. | Schüttler,Max | (1) | - | 26. | spielfrei | (0) | + - - | |||||
Paarungsliste der 6. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At | ||
1 | 3. | Steinkohl,Thomas | (4) | - | 1. | Ollenberger,Rola | FM | (4) | ½ - ½ | ||||
2 | 5. | Völbel,Patrick | (4) | - | 6. | Boos,Patrick | (4) | 1 - 0 | |||||
3 | 2. | Feldmann,Johanne | (3½) | - | 8. | Köhler,Gernot,Dr | (3) | 1 - 0 | |||||
4 | 20. | Levent,Gökberk | (3) | - | 4. | Martin,Mike | (3½) | 0 - 1 | |||||
5 | 7. | Musiolik,David | (3) | - | 11. | Guckes,Fabian | (3) | 1 - 0 | |||||
6 | 9. | Guckes,Simon | (2½) | - | 13. | Fiedler,Joachim | (2½) | 1 - 0 | |||||
7 | 17. | Herzog,Robert | (2) | - | 12. | Speiser,Victor | (2) | ½ - ½ | |||||
8 | 14. | Probst,Ilias | (2) | - | 25. | Daitche,Josef | (2) | - - + | |||||
9 | 18. | Nagel,Jan | (2) | - | 15. | Knezevic,Vladimi | (2) | ½ - ½ | |||||
10 | 16. | Pittner-Fleck,Mi | (2) | - | 23. | Holschuh,Elias | (2) | 1 - 0 | |||||
11 | 24. | Schüttler,Max | (1) | - | 21. | Levent,Alperen | (1) | 0 - 1 | |||||
12 | 22. | Fink,Joachim | (0) | - | 26. | spielfrei | (0) | + - - | |||||
Paarungsliste der 5. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At | ||
1 | 6. | Boos,Patrick | (3½) | - | 3. | Steinkohl,Thomas | (3½) | ½ - ½ | |||||
2 | 1. | Ollenberger,Rola | FM | (3) | - | 2. | Feldmann,Johanne | (3½) | 1 - 0 | ||||
3 | 5. | Völbel,Patrick | (3) | - | 11. | Guckes,Fabian | (3) | 1 - 0 | |||||
4 | 4. | Martin,Mike | (2½) | - | 9. | Guckes,Simon | (2½) | 1 - 0 | |||||
5 | 17. | Herzog,Robert | (2) | - | 7. | Musiolik,David | (2) | 0 - 1 | |||||
6 | 8. | Köhler,Gernot,Dr | (2) | - | 14. | Probst,Ilias | (2) | 1 - 0 | |||||
7 | 16. | Pittner-Fleck,Mi | (2) | - | 20. | Levent,Gökberk | (2) | 0 - 1 | |||||
8 | 25. | Daitche,Josef | (2) | - | 13. | Fiedler,Joachim | (1½) | 0 - 1 | |||||
9 | 15. | Knezevic,Vladimi | (1) | - | 21. | Levent,Alperen | (1) | 1 - 0 | |||||
10 | 24. | Schüttler,Max | (1) | - | 18. | Nagel,Jan | (1) | 0 - 1 | |||||
11 | 23. | Holschuh,Elias | (1) | - | 19. | Dietz,Markus | (1) | 1 - 0 | |||||
12 | 12. | Speiser,Victor | (1) | - | 22. | Fink,Joachim | (0) | 1 - 0 | |||||
Paarungsliste der 4. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At | ||
1 | 3. | Steinkohl,Thomas | (3) | - | 2. | Feldmann,Johanne | (3) | ½ - ½ | |||||
2 | 4. | Martin,Mike | (2) | - | 1. | Ollenberger,Rola | FM | (2½) | ½ - ½ | ||||
3 | 7. | Musiolik,David | (2) | - | 6. | Boos,Patrick | (2½) | 0 - 1 | |||||
4 | 14. | Probst,Ilias | (2) | - | 5. | Völbel,Patrick | (2) | 0 - 1 | |||||
5 | 11. | Guckes,Fabian | (2) | - | 16. | Pittner-Fleck,Mi | (2) | 1 - 0 | |||||
6 | 9. | Guckes,Simon | (1½) | - | 15. | Knezevic,Vladimi | (1) | 1 - 0 | |||||
7 | 19. | Dietz,Markus | (1) | - | 8. | Köhler,Gernot,Dr | (1) | 0 - 1 | |||||
8 | 20. | Levent,Gökberk | (1) | - | 12. | Speiser,Victor | (1) | 1 - 0 | |||||
9 | 21. | Levent,Alperen | (1) | - | 17. | Herzog,Robert | (1) | 0 - 1 | |||||
10 | 18. | Nagel,Jan | (1) | - | 25. | Daitche,Josef | (1) | 0 - 1 | |||||
11 | 13. | Fiedler,Joachim | (½) | - | 23. | Holschuh,Elias | (1) | 1 - 0 | |||||
12 | 22. | Fink,Joachim | (0) | - | 24. | Schüttler,Max | (0) | 0 - 1 | |||||
Paarungsliste der 3. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At | ||
1 | 2. | Feldmann,Johanne | (2) | - | 4. | Martin,Mike | (2) | 1 - 0 | |||||
2 | 5. | Völbel,Patrick | (2) | - | 3. | Steinkohl,Thomas | (2) | 0 - 1 | |||||
3 | 6. | Boos,Patrick | (1½) | - | 9. | Guckes,Simon | (1½) | 1 - 0 | |||||
4 | 8. | Köhler,Gernot,Dr | (1) | - | 1. | Ollenberger,Rola | FM | (1½) | 0 - 1 | ||||
5 | 15. | Knezevic,Vladimi | (1) | - | 7. | Musiolik,David | (1) | 0 - 1 | |||||
6 | 17. | Herzog,Robert | (1) | - | 11. | Guckes,Fabian | (1) | 0 - 1 | |||||
7 | 12. | Speiser,Victor | (1) | - | 16. | Pittner-Fleck,Mi | (1) | 0 - 1 | |||||
8 | 23. | Holschuh,Elias | (1) | - | 14. | Probst,Ilias | (1) | 0 - 1 | |||||
9 | 21. | Levent,Alperen | (½) | - | 20. | Levent,Gökberk | (½) | ½ - ½ | |||||
10 | 13. | Fiedler,Joachim | (½) | - | 18. | Nagel,Jan | (0) | 0 - 1 | |||||
11 | 19. | Dietz,Markus | (0) | - | 24. | Schüttler,Max | (0) | 1 - 0 | |||||
12 | 25. | Daitche,Josef | (0) | - | 22. | Fink,Joachim | (0) | 1 - 0 | |||||
Paarungsliste der 2. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At | ||
1 | 1. | Ollenberger,Rola | FM | (1) | - | 6. | Boos,Patrick | (1) | ½ - ½ | ||||
2 | 7. | Musiolik,David | (1) | - | 2. | Feldmann,Johanne | (1) | 0 - 1 | |||||
3 | 3. | Steinkohl,Thomas | (1) | - | 8. | Köhler,Gernot,Dr | (1) | 1 - 0 | |||||
4 | 11. | Guckes,Fabian | (1) | - | 4. | Martin,Mike | (1) | 0 - 1 | |||||
5 | 5. | Völbel,Patrick | (1) | - | 10. | Rehn,Peter | (1) | + - - | |||||
6 | 9. | Guckes,Simon | (½) | - | 12. | Speiser,Victor | (1) | 1 - 0 | |||||
7 | 14. | Probst,Ilias | (0) | - | 21. | Levent,Alperen | (½) | 1 - 0 | |||||
8 | 20. | Levent,Gökberk | (0) | - | 13. | Fiedler,Joachim | (0) | ½ - ½ | |||||
9 | 22. | Fink,Joachim | (0) | - | 15. | Knezevic,Vladimi | (0) | 0 - 1 | |||||
10 | 16. | Pittner-Fleck,Mi | (0) | - | 19. | Dietz,Markus | (0) | 1 - 0 | |||||
11 | 24. | Schüttler,Max | (0) | - | 17. | Herzog,Robert | (0) | 0 - 1 | |||||
12 | 18. | Nagel,Jan | (0) | - | 23. | Holschuh,Elias | (0) | 0 - 1 | |||||
Paarungsliste der 1. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At | ||
1 | 13. | Fiedler,Joachim | () | - | 1. | Ollenberger,Rola | FM | () | 0 - 1 | ||||
2 | 2. | Feldmann,Johanne | () | - | 14. | Probst,Ilias | () | 1 - 0 | |||||
3 | 15. | Knezevic,Vladimi | () | - | 3. | Steinkohl,Thomas | () | 0 - 1 | |||||
4 | 4. | Martin,Mike | () | - | 16. | Pittner-Fleck,Mi | () | 1 - 0 | |||||
5 | 17. | Herzog,Robert | () | - | 5. | Völbel,Patrick | () | 0 - 1 | |||||
6 | 6. | Boos,Patrick | () | - | 18. | Nagel,Jan | () | 1 - 0 | |||||
7 | 19. | Dietz,Markus | () | - | 7. | Musiolik,David | () | 0 - 1 | |||||
8 | 8. | Köhler,Gernot,Dr | () | - | 20. | Levent,Gökberk | () | 1 - 0 | |||||
9 | 21. | Levent,Alperen | () | - | 9. | Guckes,Simon | () | ½ - ½ | |||||
10 | 10. | Rehn,Peter | () | - | 22. | Fink,Joachim | () | 1 - 0 | |||||
11 | 23. | Holschuh,Elias | () | - | 11. | Guckes,Fabian | () | 0 - 1 | |||||
12 | 12. | Speiser,Victor | () | - | 24. | Schüttler,Max | () | 1 - 0 |