.

Vereinsmeisterschaft 2018

Neuer Vereinsmeister: Patrick Völbel (Bericht von Michael Pittner-Fleck 08.12.2018)

Guten Morgen zusammen,

gestern Abend war es soweit, letzte Runde der VM 2018 und 5 Spieler die Chance auf den Titel hatten.

Herzlichen Glückwunsch an Patrick Völbel zum neuen Titel Vereinsmeister 2018. Er setzte sich in einem stark besetzten Teilnehmerfeld von 25 Spielern durch. Die Konkurrenz war, mit 7 Spielern über eine DWZ von 2000, recht groß.

1. Platz     Patrick Völbel

2. Platz     Johannes Feldmann

3. Platz     Thomas Steinkohl

Bester Senior                 Gernot Köhler

Bester Jugendlicher        David Musiolik

Bester Spieler unter 1600    Vladimir Knezevic

Bester Spieler unter 1400     Jan Nagel

Glückwunsch an alle Preisträger !

Ich freue mich alle Teilnehmer nächste Woche zur Weihnachtfeier (Freitag den 14.12.2018) zur Siegerehrung wiederzusehen.

Wünsche allen einen schönen 2. Advent


Tabelle

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerELONWZ1234567PunkteBuchhSoBerg
1.Völbel,Patrick2082202414s124/+3w015s19w17w14s½5.528.521.00
2.Feldmann,Johannes2224220715w16s15w13s½4s08w17s½5.032.022.25
3.Steinkohl,Thomas2207217011s18w11s12w½7s½4w½5s½5.032.022.25
4.Ollenberger,Rolan2281225219s17w½8s15s½2w13s½1w½5.031.021.25
5.Martin,Mike2143211217w19s12s04w½10w116s13w½5.028.518.50
6.Musiolik,David2057200123s12w011s17w014s19w110s15.025.516.00
7.Boos,Patrick2008200612w14s½10w16s13w½1s02w½4.532.019.50
8.Köhler,Gernot,Dr.1914182416w13s04w023s115w12s017w14.026.511.50
9.Guckes,Fabian1716162721s15w014s117w11s06s016w14.026.011.00
10.Guckes,Simon1658164518s½20w17s011w15s019w16w03.526.010.00
11.Knezevic,Vladimir 14463w025s16w010s018w112s½21w13.522.57.25
12.Nagel,Jan172913257s021w019s113w022s111w½20s13.520.58.25
13.Daitche,Josef16671442  25w112s119w015/+14w½3.519.58.00
14.Herzog,Robert 13581w022s19w018s16w020w½13s½3.025.07.75
15.Probst,Ilias158214592s018w121s11w08s013/-19s13.025.07.50
16.Levent,Gökberk143112558s019w½18s½20w117s15w09s03.024.08.25
17.Pittner-Fleck,Mic154214045s023w120s19s016w021w18s03.022.56.50
18.Levent,Alperen1543120110w½15s016w½14w011s022s125w13.018.55.25
19.Fiedler,Joachim 14964w016s½12w021w113s110s015w02.524.57.50
20.Speiser,Victor 152322w110s017w016s025w114s½12w02.518.03.50
21.Holschuh,Elias 10529w012s115w019s023w117s011s02.022.05.50
22.Schüttler,Max142695020s014w023s025s112w018w0+2.015.51.50
23.Dietz,Markus 13236w017s022w18w021s0  1.020.01.50
24.Rehn,Peter 164025w11/-     1.020.00.50
25.Fink,Joachim1414110524s011w013s022w020s0+18s01.019.00.50

To top

Paarungsliste der 7. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
11.Ollenberger,RolaFM(4½)-5.Völbel,Patrick (5)½ - ½ 
24.Martin,Mike (4½)-3.Steinkohl,Thomas (4½)½ - ½ 
36.Boos,Patrick (4)-2.Feldmann,Johanne (4½)½ - ½ 
49.Guckes,Simon (3½)-7.Musiolik,David (4)0 - 1 
58.Köhler,Gernot,Dr (3)-16.Pittner-Fleck,Mi (3)1 - 0 
611.Guckes,Fabian (3)-20.Levent,Gökberk (3)1 - 0 
712.Speiser,Victor (2½)-18.Nagel,Jan (2½)0 - 1 
813.Fiedler,Joachim (2½)-14.Probst,Ilias (2)0 - 1 
925.Daitche,Josef (3)-17.Herzog,Robert (2½)½ - ½ 
1015.Knezevic,Vladimi (2½)-23.Holschuh,Elias (2)1 - 0 
1121.Levent,Alperen (2)-22.Fink,Joachim (1)1 - 0 
1224.Schüttler,Max (1)-26.spielfrei (0)+ - - 
 
Paarungsliste der 6. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
13.Steinkohl,Thomas (4)-1.Ollenberger,RolaFM(4)½ - ½ 
25.Völbel,Patrick (4)-6.Boos,Patrick (4)1 - 0 
32.Feldmann,Johanne (3½)-8.Köhler,Gernot,Dr (3)1 - 0 
420.Levent,Gökberk (3)-4.Martin,Mike (3½)0 - 1 
57.Musiolik,David (3)-11.Guckes,Fabian (3)1 - 0 
69.Guckes,Simon (2½)-13.Fiedler,Joachim (2½)1 - 0 
717.Herzog,Robert (2)-12.Speiser,Victor (2)½ - ½ 
814.Probst,Ilias (2)-25.Daitche,Josef (2)- - + 
918.Nagel,Jan (2)-15.Knezevic,Vladimi (2)½ - ½ 
1016.Pittner-Fleck,Mi (2)-23.Holschuh,Elias (2)1 - 0 
1124.Schüttler,Max (1)-21.Levent,Alperen (1)0 - 1 
1222.Fink,Joachim (0)-26.spielfrei (0)+ - - 
 
Paarungsliste der 5. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
16.Boos,Patrick (3½)-3.Steinkohl,Thomas (3½)½ - ½ 
21.Ollenberger,RolaFM(3)-2.Feldmann,Johanne (3½)1 - 0 
35.Völbel,Patrick (3)-11.Guckes,Fabian (3)1 - 0 
44.Martin,Mike (2½)-9.Guckes,Simon (2½)1 - 0 
517.Herzog,Robert (2)-7.Musiolik,David (2)0 - 1 
68.Köhler,Gernot,Dr (2)-14.Probst,Ilias (2)1 - 0 
716.Pittner-Fleck,Mi (2)-20.Levent,Gökberk (2)0 - 1 
825.Daitche,Josef (2)-13.Fiedler,Joachim (1½)0 - 1 
915.Knezevic,Vladimi (1)-21.Levent,Alperen (1)1 - 0 
1024.Schüttler,Max (1)-18.Nagel,Jan (1)0 - 1 
1123.Holschuh,Elias (1)-19.Dietz,Markus (1)1 - 0 
1212.Speiser,Victor (1)-22.Fink,Joachim (0)1 - 0 
 
Paarungsliste der 4. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
13.Steinkohl,Thomas (3)-2.Feldmann,Johanne (3)½ - ½ 
24.Martin,Mike (2)-1.Ollenberger,RolaFM(2½)½ - ½ 
37.Musiolik,David (2)-6.Boos,Patrick (2½)0 - 1 
414.Probst,Ilias (2)-5.Völbel,Patrick (2)0 - 1 
511.Guckes,Fabian (2)-16.Pittner-Fleck,Mi (2)1 - 0 
69.Guckes,Simon (1½)-15.Knezevic,Vladimi (1)1 - 0 
719.Dietz,Markus (1)-8.Köhler,Gernot,Dr (1)0 - 1 
820.Levent,Gökberk (1)-12.Speiser,Victor (1)1 - 0 
921.Levent,Alperen (1)-17.Herzog,Robert (1)0 - 1 
1018.Nagel,Jan (1)-25.Daitche,Josef (1)0 - 1 
1113.Fiedler,Joachim (½)-23.Holschuh,Elias (1)1 - 0 
1222.Fink,Joachim (0)-24.Schüttler,Max (0)0 - 1 
 
Paarungsliste der 3. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
12.Feldmann,Johanne (2)-4.Martin,Mike (2)1 - 0 
25.Völbel,Patrick (2)-3.Steinkohl,Thomas (2)0 - 1 
36.Boos,Patrick (1½)-9.Guckes,Simon (1½)1 - 0 
48.Köhler,Gernot,Dr (1)-1.Ollenberger,RolaFM(1½)0 - 1 
515.Knezevic,Vladimi (1)-7.Musiolik,David (1)0 - 1 
617.Herzog,Robert (1)-11.Guckes,Fabian (1)0 - 1 
712.Speiser,Victor (1)-16.Pittner-Fleck,Mi (1)0 - 1 
823.Holschuh,Elias (1)-14.Probst,Ilias (1)0 - 1 
921.Levent,Alperen (½)-20.Levent,Gökberk (½)½ - ½ 
1013.Fiedler,Joachim (½)-18.Nagel,Jan (0)0 - 1 
1119.Dietz,Markus (0)-24.Schüttler,Max (0)1 - 0 
1225.Daitche,Josef (0)-22.Fink,Joachim (0)1 - 0 
 
Paarungsliste der 2. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
11.Ollenberger,RolaFM(1)-6.Boos,Patrick (1)½ - ½ 
27.Musiolik,David (1)-2.Feldmann,Johanne (1)0 - 1 
33.Steinkohl,Thomas (1)-8.Köhler,Gernot,Dr (1)1 - 0 
411.Guckes,Fabian (1)-4.Martin,Mike (1)0 - 1 
55.Völbel,Patrick (1)-10.Rehn,Peter (1)+ - - 
69.Guckes,Simon (½)-12.Speiser,Victor (1)1 - 0 
714.Probst,Ilias (0)-21.Levent,Alperen (½)1 - 0 
820.Levent,Gökberk (0)-13.Fiedler,Joachim (0)½ - ½ 
922.Fink,Joachim (0)-15.Knezevic,Vladimi (0)0 - 1 
1016.Pittner-Fleck,Mi (0)-19.Dietz,Markus (0)1 - 0 
1124.Schüttler,Max (0)-17.Herzog,Robert (0)0 - 1 
1218.Nagel,Jan (0)-23.Holschuh,Elias (0)0 - 1 
 
Paarungsliste der 1. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
113.Fiedler,Joachim ()-1.Ollenberger,RolaFM()0 - 1 
22.Feldmann,Johanne ()-14.Probst,Ilias ()1 - 0 
315.Knezevic,Vladimi ()-3.Steinkohl,Thomas ()0 - 1 
44.Martin,Mike ()-16.Pittner-Fleck,Mi ()1 - 0 
517.Herzog,Robert ()-5.Völbel,Patrick ()0 - 1 
66.Boos,Patrick ()-18.Nagel,Jan ()1 - 0 
719.Dietz,Markus ()-7.Musiolik,David ()0 - 1 
88.Köhler,Gernot,Dr ()-20.Levent,Gökberk ()1 - 0 
921.Levent,Alperen ()-9.Guckes,Simon ()½ - ½ 
1010.Rehn,Peter ()-22.Fink,Joachim ()1 - 0 
1123.Holschuh,Elias ()-11.Guckes,Fabian ()0 - 1 
1212.Speiser,Victor ()-24.Schüttler,Max ()1 - 0 

Dieser Artikel wurde bereits 394 mal angesehen.